Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

12.01.2021

Объектами контроля стали администрации 7 сельских поселений Острогожского муниципального района, доля дотаций в бюджетах которых из других бюджетов бюджетной системы РФ в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 50 процентов объема доходов местного бюджета.

Базовой отраслью проверенных муниципальных образований является сельское хозяйство.

Бюджеты сельских поселений исполнены за 2019 год по доходам и расходам в суммах от 3,2 млн рублей до 5,5 млн рублей. В 6-ти поселениях образовался дефицит, одно поселение завершила год с профицитом.

Проверка показала, что доходная часть бюджетов муниципальных образований сформирована большей частью из безвозмездных поступлений из областного и муниципального бюджетов. Их доля составила от 66,4 % до 87,5 %.

Основным бюджетообразующим источником налоговых доходов сельских поселений являлся земельный налог. Его доля в общем объеме налоговых доходов сельских поселений составила от 84,9 % до 95,5 %. Оставшаяся часть налоговых доходов поселения приходилась на поступления налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, государственной пошлины, единого сельскохозяйственного налога.

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 136 БК РФ для категории высокодотационных муниципальных образований предусмотрены следующие условия предоставления межбюджетных трансфертов: соблюдение нормативов формирования расходов на оплату труда отдельных категорий лиц, исполнение расходных обязательств поселения, обязательная экспертиза законопроекта о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, проверка годового отчета о его исполнении. Требования п. 4 ст. 136 БК РФ соблюдены всеми администрациями сельских поселений.

Вместе с тем поселениями допущены нарушения бюджетного законодательства при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов. Помимо этого, выявлены нарушения и недостатки в оценке эффективности реализации муниципальных программ поселений.

В адрес администраций сельских поселений направлены представления. Информация о выявленных нарушениях и недостатках доведена до администрации Острогожского муниципального района.

Введите логин и пароль: