Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

01.09.2020

Областная Контрольно-счетная палата провела мониторинг совершенствования механизмов государственного землепользования.

Общая площадь земель Воронежской области на начало 2020 года составляла 5 221,6 тыс. га., из них земли сельскохозяйственного назначения 4 175, 6 тыс. га. или 80 %.

Анализ использования земель сельскохозяйственного назначения, выявил отдельные проблемы в вовлечении в хозяйственный оборот земельных участков, занятых лесными насаждениями и водными объектами, а также предоставленных федеральным учреждениям.

В целях создания стратегии развития и использования государственных земель, направленной на реализацию прозрачного, ускоренного механизма вовлечения государственных земель в хозяйственный оборот, Контрольно-счетной палатой Воронежской области направлено информационное письмо в Счетную палату РФ, предложено:

- утвердить порядок формирования лотов, включающих несколько земельных участков, в том числе земли, занятые полезащитными насаждениями и имеющие низкую экономическую доходность;

- ввести норму, определяющую пруд и гидротехническое сооружение как единый объект регистрации;

- расширить основания для передачи из федеральной собственности в собственность субъектов РФ земельные участки, которые в течение длительного периода времени не используются федеральными организациями для осуществления их уставной деятельности.

Введите логин и пароль: