Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

28.08.2020

Контрольно-счетной палатой Воронежской области завершена проверка использования средств, направленных на создание структурных подразделений общеобразовательных организаций – центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Организация работы центров предусмотрена в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

Мероприятие проведено параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных районов и городских округов, что позволило охватить контролем создание всех объектов в 2019 году.

В 2019 году было создано 63 центра в 32 муниципальных образованиях Воронежской области.  

Всего на создание центров направлено 159 млн рублей.

В результате были обновлены и усовершенствованы методы обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

В ходе проверки выявлены нарушения бюджетного законодательства и  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе нарушение сроков поставки оборудования. Во всех случаях муниципальными заказчиками проведена претензионная работа, общая сумма пени составила 568,2 тыс. рублей. Кроме того, установлены отдельные факты несвоевременного размещения документов в Единой информационной системе в сфере закупок и невключения в муниципальный контракт обязательных условий.

Для устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес органов местного самоуправления и их подведомственных учреждений направлены предписания представления.

Введите логин и пароль: