Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

29.01.2020

Анализ реализации регионального проекта «Сохранение лесов» показал, что выделенные в 2019 году бюджетные средства в сумме 99,5 млн. рублей полностью освоены, все предусмотренные проектом мероприятия выполнены.

В тоже время управлением лесного хозяйства при реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие лесного хозяйства» были допущены нарушения действующего законодательства и недостатки в организации своей деятельности.

Так, управлением фактически не исполнялись полномочия в сфере сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения.

На землях лесного фонда площадью 262,8 тыс. га (56,5 % лесного фонда) не проведено лесоустройство лесов, необходимое для их эффективного освоения.

Кроме того, сумма недоимки арендаторов в федеральный и областной бюджеты по плате за использование лесов составила 138,8 млн. рублей. За последние 5 лет недоимка выросла в 4,5 раза, при этом претензионная работа управлением лесного хозяйства проводилась недостаточно эффективно.

Также в ходе проведения проверки управлением лесного хозяйства начата претензионная работа и начислены платежи на общую сумму 9,8 млн. рублей по договорам аренды лесных участков, которые не прошли государственную регистрацию и не имели проекты освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.

В целях устранения нарушений и недостатков направлены представления в адрес управления лесного хозяйства Воронежской области и КУ ВО «Лесная охрана», а также направлено информационное письмо в адрес департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.


Введите логин и пароль: