Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

15.12.2021

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области провело публичные обсуждения, посвященные результатам правоприменительной практики за 2 полугодие 2021 года.

В ходе мероприятия обсудили вопросы применения законодательства в сфере размещения государственных закупок, рассмотрели типичные нарушения антимонопольного законодательства, законодательства в сфере рекламы и недобросовестной конкуренции, совершаемые хозсубъектами, а также результаты проведенных в отношении подконтрольных лиц проверок.

В публичных обсуждениях принял участие и выступил с докладом начальник инспекции КСП Воронежской области Андрей Нестеров. Тема выступления «Аудит в сфере закупок».  

На примере КСП ВО Андрей Иванович рассказал, что в 2021 году аудит в сфере закупок проводился как в виде составной части контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, так и в виде самостоятельного экспертно-аналитического мероприятия.

Если условно государственные и муниципальные закупки разделить на 3 этапа: планирование закупок, осуществление закупок, заключение и исполнение контрактов, то КСП ВО проводится аудит в сфере закупок на каждом из этапов.

Вместе с тем, в деятельности заказчиков имеются различные нарушения и недостатки начиная от этапа планирования закупок до этапа окончания исполнения контракта. По общему правилу нарушения и недостатки являются типовыми.

Отдельно следует отметить, что нарушения в сфере закупок, которые возможно устранить, заказчики устраняют самостоятельно в добровольном порядке. В таких случая объем негативных последствий для заказчиков снижается.

Меры ответственности и меры реагирования зависят от степени последствий данных нарушений, но по общему правилу это штрафы. 

Напоминаем, что с 1 января 2022 году вступает в силу основная часть оптимизационного пакета поправок в Закон №44-ФЗ. Контрольно-счетная палата готова оказывать соответствующую методическую поддержку (помощь) в реализации новых положений Закона о контрактной системе.

Введите логин и пароль: