Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

25.09.2020

В четверг, 24 сентября состоялся семинар-совещание контрольно-счетных органов Воронежской области в режиме видеоконференции. Мероприятие провел председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области Игорь Селютин, в нем приняли участие представители всех 34 муниципальных КСО районов и городских округов региона. 

Основным вопросом семинара являлось рассмотрение итогов параллельного с МКСО контрольного мероприятия, связанного с проверкой использования средств, направленных на обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций в рамках регионального проекта «Современная школа».

Игорь Селютин отметил, что проведение проверок параллельно с муниципальными контрольно-счетными органами позволяет охватить контролем весь объем средств и сделать выводы более объективными.

С основным докладом выступила аудитор региональной КСП Елена Тараканова. Она подчеркнула важность реализации мероприятий по созданию в школах центров образования «Точка роста» и отметила, что проведение проверки важно было организовать на старте проекта, чтобы увидеть качество организации процесса, в том числе на муниципальном уровне, и предотвратить возможные нарушения и проблемы, способные негативно отразиться на запланированном результате.

Центры образования «Точка роста» с сентября 2019 года начали функционировать в 63 школах, это немногим более 10 % от их общего количества. Но это только начало. До конца 2024 года проектом будет охвачено порядка 85 % образовательных учреждений сельской местности или более 500 школ.

Благодаря ответственному подходу со стороны департамента образования и молодежной политики Воронежской области, учету всех ранее выявленных нарушений, регпроект стартовал успешно.

На организацию работы Центров в 2019 году направлено порядка 160 млн рублей – отремонтированы помещения и приобретено оборудование для кабинетов предметной области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и внеурочной деятельности. Все оборудование функционирует и используется в образовательном процессе.

В результате в 2019-2020 учебном году занятиями в Центрах в рамках образовательной программы было охвачено 100 % учащихся, по внеурочной деятельности – от 60 % до 100 %. Реализация мероприятий продолжается.

Коллеги из муниципальных контрольно-счетных  органов – председатель Контрольно-счетной палаты Борисоглебского городского округа Марина Кучеренко и председатель Контрольно-счетной комиссии Павловского муниципального района Ирина Хрипункова в своих выступлениях рассказали об успешном начале реализации мероприятий по созданию центров образования «Точка роста».

Также в ходе мероприятия были рассмотрены промежуточные результаты работы в 2020 году Комиссии Совета при КСП ВО по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне.

Председатель Комиссии, председатель КСП ГО город Воронеж Елена Литвинчук доложила об итогах анализа классификации муниципальными контрольно-счетными органами нарушений и неэффективного использования ресурсов.  Также были рассмотрены вопросы наполняемости сайтов (страниц) МКСО в сети Интернет. 

Введите логин и пароль: