Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

26.05.2022

Сегодня, 26 мая председатель регионального парламента Владимир Нетесов провел заседание Воронежской областной Думы VII созыва в рамках весенней сессии.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, а также глава Контрольно-счетной палаты региона Игорь Селютин.

В ходе пленарного заседания прошло обсуждение 30 вопросов. Одним из основных стал ежегодный отчет губернатора области Александра Гусева «О результатах деятельности правительства Воронежской области за 2021 год».

В своем выступлении глава региона изложил результаты работы исполнительных органов власти в базовых отраслях экономики и социальной сфере, а также обозначил основные задачи, над решением которых правительство будет работать в условиях жестких санкций, введенных против России.

В первую очередь Александр Викторович отметил, что внешнее экономическое давление вынуждает искать и принимать нестандартные решения, которые позволят продолжить дальнейшие преобразования в Воронежской области. Чтобы реализовать все намеченные планы, как никогда ранее, необходимо консолидировать усилия исполнительных и законодательных органов власти в поиске путей выхода из сложившейся ситуации.

Губернатор подчеркнул, что для этого в области имеется достойный потенциал и высокий уровень прочности, сформированные в предыдущий период. 2021 год для региона стал годом восстановления деловой активности. Благодаря мерам господдержки бизнеса и граждан, как на федеральном, так и на региональном уровнях, большинство экономических показателей вернулось на допандемийные значения или превысило их.

Далее губернатор более подробно рассказал о развитии дорожной деятельности и транспортной инфраструктуры региона, реализации проектов по созданию комфортной городской среды и благоустройству общественных территорий, а также о наиболее важных моментах в отраслях образования, здравоохранения, культуры, соцподдержки граждан и о других приоритетных направлениях деятельности областного правительства.

В финальной части своего доклада глава региона обозначил список задач, которые властям всех уровней совместно предстоит реализовать на текущий год. Среди них разработка мер по поддержке отраслей экономики в условиях санкционного давления, введение новых льгот для предприятий, внедряющих импортозамещение, реализующих проекты модернизации производств, а также актуализация нормативной базы, направленной на поддержку отраслей малого и среднего предпринимательства. Также будет необходима корректировка ряда положений плана реализации Стратегии развития области до 2035 года.

По итогам выступления постановление облдумы об отчете губернатора о работе правительства региона за 2021 год принято парламентариями единогласно.

Введите логин и пароль: