Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

25.05.2023

В рамках прошедшего 25 мая заседания регионального законодательного собрания парламентарии заслушали ежегодный отчет главы областной КСП Игоря Селютина о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Воронежской области за 2022 год.

В отчетном году проведено 40 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Количество объектов аудита увеличилось на 11 % и составило 556 организаций. Всего за 2022 год выявлено нарушений и недостатков на сумму 9,4 млрд рублей.

Основные проблемы выявлены в сферах:

- исполнения бюджета;

-  ведения бухгалтерского учета;

- осуществления закупок;

- управления и распоряжения собственностью.

Игорь Селютин отметил, что усиление партнерства с органами власти и применение полного инструментария по устранению выявленных нарушений позволили уже на момент составления Отчета устранить более 70 % нарушений и недостатков.

Председатель КСП в своем выступлении подчеркнул, что объем выявленных и устраненных нарушений, возвращенных средств в бюджет, это, безусловно, важно. Но главным критерием эффективности деятельности Контрольно-счетной палаты, как органа внешнего государственного финансового контроля, является степень ее влияния на повышение качества госуправления, социально-экономическое развитие региона, улучшение жизни граждан.

Так, тематикой мероприятий 2022 года являлись такие важнейшие и актуальные направления, как лекарственное обеспечение амбулаторных пациентов на территории региона, занятость населения, ЖКХ и благоустройство, развитие лесного хозяйства, расходование средств на капитальные вложения и ряд других важных тем.

В заключении своего доклада руководитель КСП рассказал, что в текущем году продолжается активная работа по выявлению системных проблем в бюджетной сфере и системе управления Воронежской области. Развивается стратегический подход к аудиту и усиливаются партнерские отношения с Правительством области.

По итогу заслушивания доклада депутаты единогласно одобрили и приняли к сведению Отчет председателя  Контрольно-счетной палаты Воронежской области.


Введите логин и пароль: