Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

27.05.2022

В рамках прошедшего 26 мая заседания регионального законодательного собрания парламентарии заслушали ежегодный отчет главы областной КСП Игоря Селютина о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Воронежской области за 2021 год (далее – Отчет).

В отчетном году проведено 41 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие, в том числе 6 – по поручениям и предложениям Воронежской областной Думы и губернатора и 3 – вместе со Счетной палатой России.

Количество объектов аудита увеличилось на 21 % и составило 502 организации, объем проверенных бюджетных средств – 83 млрд рублей. Всего за 2021 год выявлено нарушений и недостатков на сумму 10,4 млрд рублей, это в полтора раза больше, чем годом ранее (2020 г. – 6,9 млрд рублей).

Основные проблемы выявлены в сферах:

- исполнения бюджета (42 % общей суммы нарушений и недостатков или 4,3 млрд рублей);

-  осуществления закупочной деятельности (22 % или 2,3 млрд);

-  управления и распоряжения собственностью (9 %, это около 1 млрд рублей).

Игорь Селютин отметил, что усиление партнерства с органами власти и применение полного инструментария по устранению выявленных нарушений позволили уже на момент составления Отчета устранить более 70 % нарушений и недостатков.

Однако Игорь Викторович в своем выступлении подчеркнул, что объем выявленных и устраненных нарушений, возвращенных средств в бюджет, это, безусловно, важно. Но главным критерием эффективности деятельности Контрольно-счетной палаты, как органа внешнего государственного финансового контроля, является степень ее влияния на повышение качества госуправления, социально-экономическое развитие региона, улучшение жизни граждан.

Так, тематикой мероприятий 2021 года являлись такие важнейшие и актуальные направления, как поддержка малого и среднего предпринимательства, обращение твердых коммунальных отходов, деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, строительство объектов государственной и муниципальной собственности, здравоохранение, образование и ряд других.

Также проведена большая работа по повышению открытости деятельности, налаживании обратной связи с населением Воронежской области. В отчетном году изменена структура официального сайта, подготовлен к запуску новый функционал панели «Мониторинг реализации национальных проектов на территории Воронежской области». Производится развитие и других способов доведения информации до общественности, в том числе с использованием Telegram канала. 

По результатам исследования, проведенного в 2021 году Высшей школой государственного аудита МГУ, КСП Воронежской области заняла 2 место среди контрольно-счетных органов 85 субъектов РФ по уровню открытости деятельности.

В заключение своего доклада руководитель КСП рассказал, что в текущем году продолжается активная работа по выявлению системных проблем в бюджетной сфере и системе управления Воронежской области. Развивается стратегический подход к аудиту и усиливаются партнерские отношения с правительством области.

По итогу заслушивания доклада депутаты единогласно одобрили и приняли к сведению Отчет председателя региональной Контрольно-счетной палаты региона.

С полным содержанием Отчета о работе палаты за 2021 год можно ознакомиться на официальном интернет-сайте КСП ВО в разделе «Деятельность».

Введите логин и пароль: