Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

23.06.2022

В четверг, 23 июня председатель регионального парламента Владимир Нетёсов провел итоговое заседание весенней сессии Воронежской областной Думы.

Основными вопросами повестки стало рассмотрение законопроектов «Об исполнении областного бюджета за 2021 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2021 год».

В соответствии с законодательством Контрольно-счетная палата Воронежской области провела проверку годовых отчетов об исполнении областного бюджета и об исполнении бюджета ТФОМС за 2021 год и подготовила Заключения.

Глава КСП Игорь Селютин выступил на заседании с Заключением по вышеназванным законопроектам. В своем выступлении Игорь Викторович подчеркнул, что все основные положения законодательства при исполнении областного бюджета и бюджета Фонда соблюдены.

По итогам подготовки Заключения на отчет об исполнении облбюджета за 2021 год можно сделать следующие выводы:

- тенденция предыдущих лет по росту доходной и расходной частей бюджета сохранена;

- по темпам роста налоговых и неналоговых поступлений консолидированного бюджета за пять последних лет Воронежская область с показателем 158 % занимает 4 место в ЦФО;

- установленные законодательные ограничения по размеру государственного долга и расходам на его обслуживание соблюдены;

-  объем долга снизился на 5 % или 876,3 млн рублей;

- резервы повышения качества формирования и использования бюджетных средств еще существуют.

Что касается исполнения бюджета ТФОМС за прошедший год, то стоит отметить, что на фоне карантинных мер тенденция роста доходов и расходов бюджета также сохранена. Однако, отмечена возросшая нагрузка на областной бюджет по перечислению страховых взносов за неработающее население.

Характеризуя законопроекты, руководитель областной палаты рекомендовал их для принятия Воронежской областной Думой.

Помимо этого, в ходе мероприятия парламентарии внесли изменения в законы Воронежской области, а также утвердили ряд кандидатур на должности мировых судей.

Введите логин и пароль: