Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

21.10.2020

В среду, 21 октября Счетная палата Российской Федерации провела российско-белорусский семинар в режиме видеоконференции. Органы внешнего государственного финансового контроля обменивались опытом по теме: «Аудит в сфере государственных закупок: совершенствование подходов и практика проведения проверок».

Спикерами мероприятия стали со стороны Российской Федерации: Алексей Каульбарс - аудитор СП РФ и Ирина Тулякова - председатель СП Владимирской области, а также представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Помимо этого, к участию в дискуссии привлечены сотрудники контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

В своих выступлениях коллеги из Комитета государственного контроля Республики Беларусь поделились практикой проведения аудита в сфере госзакупок, рассказали о применении мер административной ответственности и размерах наложенных санкций за административные правонарушения.

В ходе доклада представителя Счетной палаты РФ Светланы Герасимовой затронуты основные вопросы, касающиеся аудита в сфере закупок в России: планирование, осуществление закупки, ее реализация и использование результатов.

Затронуты типовые нарушения в сфере закупок, выявляемые СП РФ, в том числе:

- при обосновании начальной (максимальной) цены контракта;

- при выборе способа закупки;

- неправомерное внесение изменений в контракт;

- нарушение условий исполнения контрактов;

- неприменение мер ответственности по контракту;

- нарушение при приемке и оплате.

Председатель СП Владимирской области Ирина Тулякова рассказала о разработанном и применяемом в деятельности контрольно-счетного органа программном комплексе «Аудит государственных закупок», предназначенном для статистического и логического анализа проводимых государственным заказчиком закупок, автоматизации поиска нарушений в этой сфере.

Введите логин и пароль: